Архив аукциона №41(112)
Агафонов, В.К. Заграничная охранка. (Составлено по секретным документам Заграничной Агентуры и Департамента Полиции). С приложением очерка «Евно Азеф» и списка секретных сотрудников Заграничной Агентуры. Пг.: Издательство «Книга», 1918.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №246    Следующий лот 

388, [4] с. 20 х 14,5 см. Во владельческом коленкоровом переплете. Задняя обложка сохранена под переплетом. Отсутствуют свободные листы форзацев. Титульный лист проклеен по внутреннему полю бумагой. Встречается утрата небольших фрагментов страниц, надрывы. На титульном листе и нескольких страницах в блоке штемпельный экслибрис «Степан Коробов». Блок преимущественно чистый.
Сенсационная книга о Заграничной агентуре Департамента полиции, созданной в 1883 году для слежки и сбора сведений о русской политэмиграции за рубежом, большей частью во Франции и Германии. Агентура располагалась в Париже в помещении русского посольства. После февральского переворота Агафоновым было получено разрешение от Керенского приступить к разбору материалов в опечатанном помещении, где работал заведующий Агентурой Красильников, и составить опись дел. Была создана комиссия с участием Агафонова, во главе которой встал Е.И. Рапп. Разбор материалов занял 4 месяца. Издание содержит первые раскрытые сведения, весьма ценные по своей значимости. По возвращении в Петроград Агафонов не собирался сразу же издавать собранные им документы, поскольку другая комиссия изучала архивы Департамента полиции, и он хотел соединить свои материалы с собранными ими. После октябрьского переворота работа по изучению архивов Департамента была прервана, сами архивы опечатаны, и автор счел невозможным откладывать издание своей работы далее, опасаясь, что из-за нестабильной политической обстановки материалы могут не сохраниться в изначальном виде.
Валериан Константинович Агафонов (1863–1955) — русский геолог, писатель и почвовед, участник революционного движения.
В приложении представлен очерк, посвященный Евно Фишелевичу Азефу (Евгений Филиппович; 1869–1918) – российский революционер-провокатор, один из руководителей партии эсеров и одновременно Секретный сотрудник Департамента полиции. Как глава Боевой организации эсеров, организовал и успешно провел ряд терактов, в том числе убийство Великого князя Сергея Александровича и министра внутренних дел и шефа корпуса жандармов В. К. Плеве. Всего подготовил более 30 террористических актов. В то же время, как агент Охранного отделения, раскрыл и сдал полиции множество революционеров (весь первый состав ЦК ПСР и некоторых эсеров-боевиков). Евно Азеф стал прототипом одного из персонажей романа «Петербург» Андрея Белого, провокатора Липпанченки.
Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа –  17 000 руб.

 

 

Предварительная оценка: 6000-8000 р.

Версия для печати.