Архив аукциона №41(112)
Керенский, А.Ф. Дело Корнилова. М.: Задруга, 1918.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №247    Следующий лот 

 [2], VI, 194 с. 23,5 х 14,5 см. В шрифтовой издательской обложке. Утрата корешка, надрывы, потертости и загрязнения. Редкие надрывы страниц. Блок чистый.
В книгу вошла стенограмма допроса А.Ф. Керенского в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства и его комментарии по делу о мятеже генерала Л.Г. Корнилова.
Корниловское выступление (в советской историографии — Корниловский мятеж, Корниловщина) — неудачная попытка установления военной диктатуры, предпринятая Верховным главнокомандующим Русской Армией генералом от инфантерии Л. Г. Корниловым в августе (сентябре) 1917 года с целью восстановления в России «твёрдой власти» и предотвращения с помощью военной силы прихода к власти левых радикалов (большевиков).
Выступление произошло на фоне острого общественно-политического кризиса в России и падения авторитета Временного правительства. В этих условиях Корнилов потребовал отставки правительства и предоставления ему чрезвычайных полномочий, выдвинув программу «спасения Родины» (милитаризация страны, ликвидация революционно-демократических организаций, введение смертной казни и т. д.), которая была в основном поддержана министром-председателем Временного правительства Александром Федоровичем  Керенским (1881—1970), но её осуществление было признано «несвоевременным».
Продажи: на отечественных аукционах выявлена продажа — 42 000 руб.

 

 

Предварительная оценка: 6000-8000 р.

Версия для печати.