Архив аукциона №42 (113)
Общественный врач. Журнал Общества Русских Врачей в память Н.И. Пирогова, издаваемый Правлением общества. № 4-7 за 1912 год. М.: Издание Общества Русских Врачей, 1912.

Все лоты  /   Предыдущий лот    Лот №173    Следующий лот 

№ 4: [4], 445-610, 23-44 с., 3 л. схем.
№ 5: [4], 611-712, 45-50 с.
№ 6: [4], 713-794, 51-56 с.
№ 7: [4], 795-903, 57-69 c.
26 х 17,5 см. Во владельческом полукожаном переплете эпохи. Надрывы переплетной бумаги на нижней крышке, потертости. На нескольких странгицах в блоке штемпельный экслибрис «Из книг Верьяненкова Якова Карповича». Небольшие загрязнения на последних страницах в блоке. Блок преимущкственно чистый.


«Пироговское общество» («Хирургическое общество»; «Хирургическое общество Пирогова»; «Московско-Петербургское медицинское общество»; «Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова») — одно из самых авторитетных в Российской империи добровольных негосударственных объединений медиков всех специальностей.
В 1881 году в городе Москве широко праздновался пятидесятилетний юбилей врачебной деятельности великого русского хирурга и анатома, естествоиспытателя и педагога Николая Ивановича Пирогова, который тогда же заметил у себя рак слизистой оболочки полости рта, и в ноябре того же года он скончался. Русские врачи почтили память своего величайшего представителя основанием хирургического общества, устройством периодических «Пироговских съездов», открытием музея его имени, постановкой памятника в Москве. «Хирургическое общество» было создано 25 мая 1881 года, практически во время проведения описанных торжеств.
Его учредителями стали Фёдор Эрисман, Алексей Кожевников, Александр Остроумов, Александр Фохт, В. Д. Шервинский, Э. В. Каде и Николай Васильевич Склифосовский, став председателем организации. В 1883 году для привлечения врачей других специализаций в хирургическом обществе прошла небольшая реорганизация, и оно стало называться «Московско-Петербургским медицинским обществом», а ещё три года спустя его назвали «Обществом русских врачей в память Н. И. Пирогова» (вскоре это профессиональное объединение стали называть просто: «Пироговское общество»).
Помимо медицинских вопросов, на Пироговских съездах рассматривались и вопросы политические. Так, на заседании чрезвычайного Пироговского съезда 22 ноября 1917 года большинство членов правления Пироговского общества осудили октябрьский переворот, приняв соответствующую резолюцию. В результате чего, с установлением на территории Российской империи советской власти, дни Пироговского общества были сочтены. В 1922 году Пироговское общество прекратило своё существование. С его роспуском перестала выходить и газета общества «Общественный врач» (прежнее название «Журнал Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова»).

 

 

Предварительная оценка: 12 000 -15 000 р.

Версия для печати.